Главная О школе

Визитная карточка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
"Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Владивостока"

на 2022- 2023 учебный год.

Общая информация:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Владивостока»
Адрес 690048, г. Владивосток, ул. Постышева, 37.
Телефон (423) 236-05-81; тел. (423) 236-76-90
Год основания школы 1974
Директор школы Клещ Лариса Васильевна

Кадровый состав

Педагогический коллектив - 26 человек, из них имеют:

• высшую категорию 9 человек
  • первую категорию 5 человек
  • молодого специалиста 1 человек
  • без категории 15 человека

В школе сложился мобильный, творческий коллектив, высокая работоспособность и инновационная активность которого позволяют ставить новые задачи и успешно решать их.

— это образовательный центр, где учат жить, любить, творить.

— это мир вечного детства и взрослеющей юности, который строят вместе дети и педагоги.

— это наше красивое, прочное и светлое будущее, всегда востребованное в этой жизни.

Ключевая идея школы

Главное в ученике – его человеческие качества;
главное в работе школы — воспитание человека (здорового человека: морально, духовно, физически…).
Лучший результат - когда ученики любят школу, а школа ими гордится.

Цели образования в школе:

1. Дать учащимся базовое общее образование.
  2. Раскрыть способности, интеллект, творческий и нравственный потенциал каждого ребёнка.
  3. Дать образование каждому ребёнку в соответствии с его потребностями и индивидуальными способностями.
  4. Создать условия для формирования у учащихся и педагогов школы мотивации к саморазвитию и самообразованию.

Приоритеты:

1. Реализация комплексного подхода к обучению, воспитанию и развитию через обновление содержания образования.
  2. Освоение и внедрение через педагогическую систему школы технологий: личностно-ориентированных, развивающих, здоровье-сберегающих.

Тема работы школы:  "Творческое развитие личности в процессе личностно-ориентированного подхода в обучении с использованием современных образовательных технологий"

Контингент обучающихся:

В школе обучается 669 учащихся, объединенных в 25 классов-комплектов.

На первой ступени обучаются 287 учащихся, на второй-280, на третьей-102 учащихся.

Наша школа-это школа со смешанным контингентом учащихся, где учатся одарённые и обычные дети, которые существенно отличаются друг от друга по своему интеллектуальному и физическому развитию.

Неоднородность ученического контингента и особенности микросоциума определили выбор стратегии развития нашего ОУ – создание школы личностного роста как оптимальной в существующих условиях.

Материально-техническая база:

• Образовательная деятельность ведётся в одном учебном корпусе на площадях с правом оперативного управления.
  • В школе имеется 28 аудиторий
  • Учебных классов-8 (кабинеты начальной школы)
  • Учебных кабинетов-16
  • Компьютерных классов-1
  • Мастерские -2 (столярно-слесарная, швейная)
  • Стадион
  • Раздевалки с душевыми и туалетами-2
  • Кабинет хореографии
  • Медицинский кабинет
  • Столовая (80 посадочных мест)
  • Книжный фонд библиотеки: число книг-11750 шт.; брошюр, журналов-300 шт.; фонд учебников-5000 шт.; научно-педагогической литературы-1600 шт.
  • Информационный центр включает 15 компьютеров, образующих локальную сеть и имеющих доступ в Интернет. В 3-х кабинетах установлены интерактивные доски, в 2-х – мультимедийные системы.

Особенности образовательного процесса

Учебно-воспитательный процесс организован в соответствии с учебным планом, который разработан на основе федерального базисного учебного плана (№ 1312 2004г.)

Школа работает в режиме 5-дневной учебной недели в 1 – 11 классах, продолжительность урока в 1-х классах – I полугодие 35 минут,II полугодие 45 минут; во2-11-х классах продолжительность урока 45 минут.

В начальной школе в 1-3 классах успешно реализуется программа «Планета знаний» (по ФГОС НОО) и технология И. Воскобовича «Развивающие лабиринты игры», а в 4 классах программа «Школа России» (традиционная система обучения).

В 4 классе вводится комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Светская этика».

В 5-11 классах продолжится реализация традиционной (базовой) системы обучения.

В 9 классе  «История Российского Приморья» и «География Российского Приморья» вводятся интеграцией в модули  «История» и «География».

В 9-х классах для более эффективной подготовки к сдаче ГИА-9 по русскому языку предусматривается 1 час на индивидуально — групповые занятия.

Предпрофильная подготовка в 9 классах представлена элективными курсами: «Подросток и закон», «Экономика и предпринимательство», «Реальный потребитель», «Этикет».

В 8-х классах по 1 часу отводится на факультативные занятия по русскому языку «Секреты русского словообразования».

В школе осуществляется воспитательная работа через реализацию следующих направлений:

• Гражданско - патриотическое;
  • Нравственно – эстетическое;
  • Спортивное;
  • Трудовое и направление профориентации;
  • Правовое;
  • Направление по пропаганде ЗОЖ;
  • Учебно – познавательное;
  • Реабилитационное

Характеристика дополнительного образования

Учащиеся школы во внеурочное время получают дополнительное образование, посещая спортивные секции, либо класс хореографии. На базе школы работают спортивные секции по волейболу, баскетболу, гандболу, тхэквондо, джиу-джитцу. Большой популярностью среди учащихся школы пользуется образцовый хореографический ансамбль «Феерия».

Школьные традиции:

• «День знаний»
  • Новогодние праздники
  • Дни здоровья
  • Конкурс «Твой шанс — твоя минута славы!»
  • Праздничные концерты ко Дню учителя и дню 8 Марта
  • Субботники
  • Совместные мероприятия с Краевой детской библиотекой
  • Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню Победы «Помним, чтим, преклоняемся!»
  • День открытых дверей в начальной школе для будущих первоклассников
  • Последний звонок и выпускной бал