Главная О школе История школы

История школы №19

История нашего общеобразовательного учреждения началась в далёком 1974 году. В этом году был издан приказ № 189 от 04 сентября 1974 по Приморскому краевому отделу народного образования "Наименование нормативно-правового акта и дата его принятия о создании и открытии образовательного учреждения", а именно об открытии средней школы №19. Целый год велась стройка здания, которое стоит и по сей день на улице Постышева, 37. Долгожданное открытие Средней школы № 19 Первореченского района г. Владивостока (приказ № 806 от 19 августа 1974 г. ГОРОНО г. Владивостока.) произошло в 1975 году!

В школе были набраны с 1го по 10е классы. Линейка состоялась в 1975 году. Первым руководителем учреждения стал Корольков Иван Григорьевич.

.

В Книге Почёта про Ивана Григорьевича написано:

"В своей работе опирается на опыт и знания Всего педагогического коллектива, творческую инициативу учащихся и их родителей. Его труд измеряется количеством и качеством реализованных замыслов, в умении находить главное звено в общей цепи учебно-воспитательного процесса. Проявляет творческий подход к делу.
Умелый организатор, словом и делом зажигающий массы, энергичный, любящий детей, понимающий их как большой и заботливый друг. Человечный, чуткий, отзывчивый, требовательный, принципиальный
руководитель."

.

На протяжении всего учебного года первые ученики новой школы осваивались в ней. Кому-то учёба давалась трудно, а кому-то легко, но все ребята хорошо отзывались о школе и об учителях. Все были дружны друг с другом. Ученики ценили и уважали учителей и своих одноклассников. В 1976 году состоялся первый выпуск 10го класса!

.

В течение существования школы осуществлялись этапы реорганизации, реформирования образовательного учреждения:

1. Средняя школа № 19 Первореченского района г. Владивостока (приказ № 806 от 19 августа 1974 г. ГОРОНО г. Владивостока.)

2. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Владивостока» (Свидетельство о регистрации № 2234 от 12 июля 1999 г. Управление юстиции администрации Приморского края.)

3. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Владивостока» (Свидетельство: серия 25 № 01145281 от 29.09. 2003 г.)

4. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Владивостока» (Свидетельство: серия 25 № 003525894 от 07.07.2011г.)

А также хочется отметить почётных работников  учреждения:

Награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ»: Романова С. С., Котова Г. А., Сороквашина И. А., Пронина Т. Н., Бычкава С. М.

Награждены нагрудным знаком «Отличник народного просвещения»: Дорофеева Н. Н., Виденина О. В., Голенищева З. Т., Бардеева Н. Б., Кравченко А. Ф., Бурнашева Н. С., Брилева Р. К., Ивлева И. И., Кипайкина Р. И., Чебатура Т. Ф., Султанова Г. А., Рассказова З. К.

Награждены Почетной грамотой МО РФ: Дорофеева Н. Н., Кравченко А. Ф., Никулина Г. Н., Инина Л. С., Брилева Р. К., Ивлева И. И.

Награждены званием «Заслуженный учитель Российской Федерации»: Бардеева Нина Борисовна.