Главная Расписание Библиотека

График работы школьной библиотеки:

понедельник - пятница с 9.00 до 15.00

Общие сведения о библиотеке.

Библиотека МБОУ «СОШ № 19» была образована 1974 г., когда была занесена первая учётная запись в инвентарную книгу. Библиотека организует свою работу в направлении «Информатизация деятельности школьной библиотеки». Штат библиотеки — 1 работник.

Цели школьной библиотеки - цели библиотеки общеобразовательного учреждения соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:

• формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;
  • создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;
  • воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
  • формирование здорового образа жизни.

Основные цели библиотеки:

• Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством

. · Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.

• Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
  • Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
  • Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.

Основные функции библиотеки:

• Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно - информационные ресурсы.
  • Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
  • Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации

. · Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.

• Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  • Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
  • Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
  • Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Индивидуальная работа с пользователями:

Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой, её СБА, организует работу по использованию Интернет- ресурсов. Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.

Фонд библиотеки:

Книжный фонд библиотеки – 20499 экз.

Художественная литература – 5230 экз.

Методическая литература – 2893 экз.

Учебная литература – 7376 экз.

Структура школьной библиотеки:

Читальный зал

Книгохранилище

Наличие отчётной документации:

• Книга суммарного учета основного фонда
  • Книга суммарного учета.